Поздравительная открытка для мамы | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа): | Образовательная социальная сеть

: занятие по ручному труду в старшей группе «пригласительная открытка для папы»

Лаура Смагулова
Занятие по ручному труду в старшей группе «Пригласительная открытка для папы»

Занятие по ручному труду в старшей группе.

Тема: “Пригласительный открытка для папы

Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие

Вид деятельности детей: продуктивный, коммуникативный

Цель: Учить составлять композицию открытки согласно образцу, используя знакомые приёмы вырезывания из бумаги (сложенной вдвое, в четверо, по контуру) предметы симметричные или одинаковой формы и размера

Программное содержание: закреплять навыки аккуратного наклеивания деталей, добиваться сходства с оригиналом. Развивать стремление радовать родных «подарком»открыткой, изготовленной своими руками; формирование представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и празднике День Защитника Отечества; воспитывать у ребят чувство гордости за Российскую Армию и любовь к своей Родине; развивать умение поддерживать диалог; учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворение, отгадывать загадку.

Предварительная работа: Знакомство со стихотворениями о Защитниках Отечества, о Родине. Рассматривание сюжетных картинок роды войск.

Оборудование и материалы: альбомные листы, заготовки из цветной бумаги, клей, ножницы, кисти, салфетки, открытки, иллюстрации.

Планируемые результаты: составили с детьми композицию открытки согласно образцу

Структура занятия

I Вводная часть 2 мин

II Основная часть 20 мин

1. Беседа 5 мин

2. Физминутка 2 мин

3. Изготовление поделки 13 мин

III Заключительная часть 3 мин

Длительность 25 минут

I Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, как называется страна, где мы с вами родились и живем?

Дети: Россия.

Воспитатель: Скоро Россия будет отмечать праздник, а какой, отгадайте загадку:

Этот праздник очень важный,

Отмечаем в феврале,

Праздник воинов отважных,

Праздник мира на земле.

II Основная часть.

1. Беседа

Воспитатель: Послушайте стихотворение А. В. Степанова о празднике «День Защитника Отечества» :

Зимним днем,

Февральским днем,

Мы по улице идем.

Подпоясан день сегодня

Крепким кожаным ремнем,

И звенят на нем медали,

Ордена горят на нем.

Зимним днем,

Февральским днем,

Мы по площади идем,

К сердцу воина-солдата,

На гранит цветы кладем,

И защитнику народа

Честь в молчанье отдаем.

Зимним днем,

Февральским днем,

Всю страну мы обойдем.

Мы взлетим на самолете,

Мы по морю поплывем,

И увидим, как зажжется

Небо праздничным огнем.

Воспитатель: В этот день мы будем поздравлять всех, кто зорко оберегает границы нашей Родины, благодаря кому мы с вами живём в мире и спокойствии, а так же всех, всех мужчин и, конечно же наших мальчишек! Наши мальчики, когда вырастут, тоже будут служить в армии, будут защищать Родину – Россию.

Воспитатель: Я предлагаю вам пригласить своих пап, дедушек – пригласительной открыткой, которую вы сами сделаете.

Воспитатель показывает образец пригласительной открытки. Дети рассматривают открытку.

Воспитатель: Ребята, что вы видите на пригласительном билете?

Дети: красной звездой, веточку, цифры 2 и 3.

Воспитатель: Во время войн, русские солдаты, защищали нашу Родину от врагов.

Ветвь лавра – символ победы и славы русских солдат. Этой ветвью чествовали воинов победителей.

2. Физминутка “На старт! Внимание! Марш!”

Ровным строем мы идём – раз, два, три (Марш на месте. Махи руками, согнутыми в локте)

В барабаны звонко бьём – раз, два, три (Продолжаем марш, имитируем стук в барабаны)

Мы летим, как самолёт-раз, два, три (руки в стороны, раскачивание)

Ускоряется полёт-раз, два, три (ускоряем движение)

Пересели в вертолёт-раз, два, три (руки перед собой, изображаем пропеллер)

Поднимает в верх пилот – раз, два, три (медленно поднимаем руки над головой, продолжая изображать пропеллер)

На ракете полетим – раз, два, три (руки вытягиваем над головой, соединяем ладони)

И всех-всех опередим- раз, два, три (не меняя положения рук приседаем и выпрыгиваем в верх)

Поплывем на корабле – раз, два, три (руки перед собой под прямым углом, ладони соединены)

Нас качает на волне – раз, два, три (руки в прежнем положении, раскачивание из стороны в сторону)

Наши пушки метко бьют- раз, два, три (боксирующие движения руками)

Нашей Армии салют! Раз, два три! (Подпрыгиваем, вскидывая вверх руки с раскрытыми ладонями)

3. Изготовление поделки.

Этапы работы:

1. Сгибаем альбомный лист пополам – это будет наша поздравительная открытка.

2. Вырезаем по контуру каску красную звезду, ветвь лавра зеленого цвета, из бумаги, сложенной вдвое.

3. Затем вырезаем по контуру листики лавровой ветви, из бумаги сложенной в четверо.

4. В последнюю очередь вырезаем цифры 2 и 3.

5. Раскладываем вырезанные заготовки, создавая композицию открытки.

6. Наносим поочерёдно на готовые детали клей и приклеиваем их

7. Во время работы напоминать о технике безопасности работы с клеем, правила нанесения клея на детали и правила приклеивания.

8. Рассматривание готовых работ.

Воспитатель: Полюбуйтесь, какие красивые у нас получились поздравительные открытки для ваших пап и дедушек.

III Заключительная часть

О каком празднике мы сегодня говорили? Кого мы поздравляем в этот день? Какой подарок вы сделали своими руками для пап и дедушек? У вас получились красивые поздравительные открытки. Этими открытками вы поздравите своих пап и дедушек с праздником 23 февраля – Днём Защитника Отечества.

Занятие по ручному труду в старшей группе «Пригласительная открытка для папы»

Конспект образовательной деятельности старший дошкольный возраст по теме: «подарок для близких и друзей» (художественный труд) подготовила: воспитатель: винокурова е. и. | план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: | образовательная социальная сеть

МКОУ «Новогуровскаясредняяобщеобразовательнаяшкола»

Конспект образовательной деятельности

старший дошкольный возраст

по теме:«Подарокдляблизкихидрузей»

(художественный труд)

Подготовила: Воспитатель: Винокурова Е. И.

-2022 –

Цель: развитие творческого потенциала ребенка, создание условий для его самореализации.

Задачи:

Обучающие: – познакомить детей с новым способом сгибания бумаги «гармошкой»,

закрепить полученные навыки работы с бумагой, ножницами, клеем;

учить сгибать прямоугольный лист пополам, совмещая углы и стороны;

украшать поделку аппликацией по собственному замыслу.

Развивающие: развивать художественный вкус, творческую инициативу;

Воспитывающие: воспитывать стремление доставлять родным радость, изготавливая поделки своими руками;

Материал: альбомные листы, цветная бумага, шаблоны из картона, магнитофон, ножницы, клей, салфетки, кисточки, клеенки, тарелочки под мусор, карточки схемы.

Предварительная работа: беседа о семье, рассматривание альбомов, блокнотов, чтение художественной литературы о семье, о подарках.

Организационный момент:

В: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и улыбнемся.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Вчера вечером я читала книгу и нашла замечательное стихотворение о семье, мне оно очень понравилось, поэтому я решила прочитать его вам. Хотите послушать?

Стихотворение: «Что может быть семьи дороже?»

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители – во всем мудрей,

Любимый папа – друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле.

В: Вам понравилось стихотворение? Каждый член семьи бывает рад, когда у него и его близких хорошее настроение.

– А как сделать, чтобы настроение всегда было хорошим?

Дети: Можно сделать что-нибудь приятное, например, подарок.

В: Правильно молодцы, можно своим близким сделать подарок.

Мы подарок родным

Покупать не станем,

Сделаем сами

Своими руками.

Сегодня в подарок своим родным, мы будем делать блокнот. (Воспитатель может показать несколько видов блокнотов заводского изготовления)

– А кто из вас знает, для чего нужен блокнот?

Дети: Мама или бабушка могут записать рецепт вкусного блюда, можно записать номер телефона, чтобы не забыть, записать дни рождения родных и друзей.

В: Конечно, можно купить блокнот в магазине, но я думаю, что блокнот, сделанный своими руками, подарить кому-нибудь из членов семьи гораздо приятнее.

А сейчас давайте подойдем к столу, и я вам расскажу и покажу, как нужно делать блокнот, чтобы он получился красивым и понравился вашим близким.

В: У меня на столе лежат заготовки. Какой они формы?

Дети: прямоугольной

В: Посмотрите, как много прямоугольников, а чем они отличаются друг от друга? (размером, цветом).

В: Для того, чтобы сделать блокнот, вам необходимо взять самый большой прямоугольник и разделить его на 4 равные части.

Может кто- то из вас подскажет, как можно поделить?

Дети: прямоугольник нужно сложить пополам, соединяя стороны и уголки, получившийся прямоугольник нужно сложить еще раз.

В: а что еще необходимо сделать?

Дети: развернуть и разрезать по линиям сгиба.

В: какой инструмент нам поможет, послушайте.

Загадка.

Инструмент бывалый,

Ни большой, ни малый,

У него полно забот,

Он и режет, и стрижет.

Что это?

Дети: Ножницы.

В: А вы знаете, как правильно обращаться с ножницами?

Правила пользования ножницами

1. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх.

2. Передавать друг другу ножницы можно только кольцами вперед.

В: Дальше мы берем прямоугольник поменьше и делаем из него гармошку. Для этого мы кладем лист бумаги перед собой вертикально. Загнем снизу небольшую полоску в направлении вперед от себя, проведем по линии сгиба ладонью или пальцем. Перевернем лист другой стороной и загнем опять вперед от себя ещё одну полоску. Сгибать бумагу надо тщательно, не торопясь. Так, сгибая лист понемногу вперед, все время поворачивая, мы дойдем до его верхнего края. Посмотрите, что у меня получилось.

Затем вы берете готовые листочки вашего блокнота и вклеиваете в гармошку.

Пока ваш блокнот будет сохнуть, мы сделаем для него обложку.

Для этого возьмем прямоугольник и поделим его пополам, получаем обложку и приклеиваем ее с обеих сторон блокнота.

Затем небольшой полоской обклеиваем переплет, сложив ее пополам, но не разрезаем.

Но вот блокнот готов, теперь его можно украсить. А как его украшать вы придумаете сами.

Прежде чем начать работу давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А этот пальчик – Я,

Вместе – дружная семья!

Сейчас проходим на свои рабочие места и приступаем к работе.

А чтобы вы не забыли этапы работы, я приготовила вам карточку – подсказку. (Вывешиваются все 4 рисунка в нужной последовательности)

Итог: Ребята вы сегодня работали очень хорошо. Мне очень понравились ваши блокноты. Я надеюсь, что они понравятся вашим близким и у них будет хорошее настроение.

В конце занятия дети вместе с воспитателем могут исполнить песню:

Песня: «Моя семья»

Лежит передо мной игрушек куча,

Но всем уже давным-давно известно,

Что мне одной играть довольно скучно

И совсем-совсем неинтересно.

А вот когда со мной мои родные

И самые любимые мне люди,

Я сразу забываю про унылость.

И всегда так было, есть и будет…

Припев:

Будет день счастливый и чудесный самый,

Если рядом будут папа и мама.

Буду я весёлой, буду очень рада,

Если будут рядом сестрёнка с братом.

А ещё я буду бесконечно рада,

Если будут рядом дедушка и бабушка.

Ну а больше всех буду рада я,

Если будет рядом вся семья,

Вся моя семья.

И надо мне признаться папе с мамой,

Что иногда бываю я, конечно,

Немного непослушной и упрямой,

Но люблю, люблю Вас бесконечно!

Меня не напугают неудачи,

Не страшен будет мне холодный ветер,

Со мной моя семья, а это значит:

Я счастливей всех на этом свете!

МКОУ «Новогуровскаясредняяобщеобразовательнаяшкола»

КонспектНОДпоокружающемумиру

перваямладшаягруппа «Теремок»

«Детскийсад, детскийсадонтакнужендляребят».

Подготовила: Воспитатель: ВинокуроваЕ. И.

2022г.

Цель:Формированиедружескихвзаимоотношенийинавыковобщенияудетеймладшегодошкольноговозраста.

Задачи:

Обучающие: Учитьдетейэмоциональнореагироватьнаокружающиймир, различатьэмоциональныесостояния (веселый, сердитый)

Показать, чтодетскийсадпохожнасемью; какивсемье, здесьестьвзрослые, которыезаботятсяодетях.

Развивающие: развиватьфразовуюречь. Пониматьсмыслзагадкиинаходитьотгадку;

Развиватьобщуюимелкуюмоторику.

Воспитывающие: воспитыватьлюбовькдетскомусаду, уважениексотрудникамдетскогосада.

Материал: Ватмансизображениемдома, пиктограммы, гуашь, ватныепалочкидлярисования, фотографиисотрудниковдетскогосада.

Организационныймомент

«Подариулыбку».

Собралисьвседетивкруг.

Ятвойдругитымойдруг.

Крепкозарукивозьмёмся

Идругдругуулыбнёмся.”

Воспитатель.(Обращаетвниманиенаизображениедома)

Ребятки, посмотрите, чтоэто? (дом)

Адомбольшойилималенький? (большой)

Значит, вэтомдомеживетмноголюдей. Чтожеэтозадом? Послушайтезагадку:

Вэтомдомевседлянас

Сказки, песняирассказ,

Шумныйпляс,

Тихийчас, –

Вэтомдомевседлянас!

Воткакойхорошийдом!

Внемрастеммыскаждымднем,

Акогда

Подрастем,

Вместевшколупойдем. ( детскийсад )

Воспитатель: Молодцы, догадались. Конечноэтонашроднойдетскийсад. Мыкаждыйденьприходимвдетскийсад. Авотчеммызанимаемсявдетскомсаду.

Игра «Какживете».

Какживете? (Детиимитируютдвижения)

Какутромделаетезарядку?

Кактанцуете?

Какрисуете?

Какумываетесь?

Какждетеобед?

Какмашетевслед?

Вдальглядите?

Акакшалите?

Воспитатель: Воткакиемолодцы, нескучаетевдетскомсаду. Ребятки, актовдетскомсадузаботитсяовас, занимаетсясвамиииграет? Посмотрите, вотфотографиипомощники. Ябудузагадыватьзагадки, авысмотретьиотгадыватьпрокогоябудуговорить. Толькослушайтевнимательно.

Загадки:

1. Ктонаучитрисовать,

Лепить, строитьииграть,

Усадивребятвкружок,

Прочитаетимстишок?

Ктосейчасжеразберется

ПочемуАнтондерется?

Оченьлюбитвсехребят,

Ктожеэто…(воспитатели)

Молодцы, акаквоспитателейзовут? (ЕленаИвановнаиТатьянаАнатольевна)

(детинаходятфотографию, котораясоответствуетзагадке, ипомещаютеёвдом «детскийсад»)

2.Ктоженамнастолнакроет,

Подметет, пропылесосит?

Вымоетокна, стены, пол?

Протрётотпылистол?

Проследит, чтобтутитам

всёстоялопоместам? … (ВалентинаВасильевна)

Правильно. ВалентинаВасильевнанашаняня.

Попробуйтеотгадатьэтузагадку:

3. Мажетссадиныиранки,

Носитбелыйхалат,

Прививкинампоставит,

Ивитаминойугостит…

Ктоэто? (ЛидияДавыдовна)

Молодцы, ЛидияДавыдовнанашамедицинскаясестра, оназаботитсяонашемсвамиздоровьеихорошемсамочувствии.

4.Ктоиграетнабаяне,

Учитпесенкинаспеть,

Снеювеселоплясать

Иналожечкахиграть… (НатальяСергеевна)

ВоткакиедогадливыеНатальяСергеевнанашмузыкальныйруководитель.

5. Скеммыделаемзарядку,

Спортомзанимаемся

Хотьсмячами, хотьсфлажками

Наснаучитуправляться… (НатальяЕвгеньевна)

Молодцы, всезагадкиотгадали.

Актоещетрудитсявнашемсаду, чтобыребятамбылоздесьхорошо?

Воткакмноголюдейживетвнашемдетскомсаду. Ребятки, чтобывсембылохорошоивесело, нужножитьдружно. Правильно?

Давайтесыграемвигру «Дружба».

ПальчиковаяиграДружба”.

Дружатвнашейгруппе

Девочкиимальчики(пальцыобеихруксоединяютсявзамок)

Мысвамиподружимся

Маленькиепальчики(ритмичноекасаниепальцевобеихрук)

Один, два, три, четыре, пять(поочерёдноезагибаниепальцевнаправойруке)

Начинайсчитатьопять

Один, два, три, четыре, пять(поочерёдноезагибаниепальцевналевойруке)

Мызакончилисчитать

Воткакиевсе, мыдружные.

Психогимнастика.

Бывает, чтомыссоримсяитогданастроениепортится, становитсягрустно, акогдапомиримся, тостановитсявеселоимыулыбаемся.

(Пиктограммы).

Это, какоеличико? Какдогадались?

Аэто, какое? Почемутакрешили?

Покажите, какоебываетвыражениелица, когдамысердимся? (детипоказывают)

Атеперьпокажитевеселоевыражениелица (детипоказывают)

Игранавнимание: «Сердитый, веселый».

(Детитопаютножками, когдавидяткартинкуссердитымвыражениемлица, ихлопаютвладоши, когдавидят «веселое» личико).

Ребятки, давайтенарисуемвотнаэтихличикахвеселыеулыбки, и мы поместимэти веселые лицавдетскомсаду. Пустьвнашемобщемдомебудетвсегдадобротаивеселыеулыбки.

(Накартинкахнарисованыглазаинос, артанет, детидорисовываютулыбкуватнымипалочками).

Итог:

Молодцы, воткакойдружныйунасдетскийсадинашидетки.

Главное, чтобывнашемдетскомсадувсегдабылимир, дружба, улыбки.

(Воспитатель читает стихотворение: «Детский сад – твой дом родной»

ЛЮБИДЕТСКИЙСАДТВОЙВТОРОЙДОМ!

Деткивсадикеживут,

Здесьиграютипоют,

Здесьдрузейсебенаходят,

Напрогулкуснимиходят.

Вместеспорятимечтают,

Незаметноподрастают.

Детскийсадвторойвашдом,

Кактепло, уютновнем!

Выеголюбите, дети,

Самыйдобрыйдомнасвете!

План-конспект нод по ручному труду в старшей групе тема: подарок маме «сердце в ладошках» | план-конспект занятия (старшая группа) на тему: | образовательная социальная сеть

Здравствуйте, ребята.

Ребята, послушайте стихотворение:
Мамино сердце не знает покоя,
Мамино сердце, как факел горит,
Мамино сердце от горя укроет,
Будет ему тяжело- промолчит.
Мамино сердце так много вмещает
Ласки, заботы любви и тепла,
Нас от невзгоды любой защищает,
Только б родная, подольше жила.
Кто мне скажет оком это стихотворение?

Дети: Про мамочку.

Воспитатель: Правильно, ребята, это про мамочку стихотворение нашу самую любимую, родную. А вы мне расскажите, какие у вас мамочки?

Дети: Любимые, ласковые, добрые, и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вот, сколько добрых слов сказали о маме. Совсем скоро у наших любимых мамочек будет праздник, он так и называется «День Матери». В этот день детки должны особенно постараться, чтобы мама была в хорошем настроении. Надо её слушать, надо показать, как вы её любите. И обязательно подарить ей сюрприз.
« Мы подарок маме покупать не станем
Приготовим его сами своими руками».

Поздравительная открытка для мамы | план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа): | образовательная социальная сеть

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Светлячок»

Конспект НОД в подготовительной группе

на тему

Поздравительная открытка для мамы

Воспитатель высшей категории

Городничева О.В.

Цель: изготовить открытку для мамы по образцу.

Задачи: закреплять умение выполнять работу по образцу, используя шаблоны; развивать чувство цвета и творческие способности ребенка; воспитывать уважение и любовь к маме.
Оборудование:

-демонстрационный материал: образцы открыток, схема поэтапного выполнения работы, презентация на тему: «Моя мама лучшая на свете!»

-раздаточный материал: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисти, салфетки, клеёнки.

Ход НОД.

Организационный момент.

Воспитатель: – я знаю, что вы умеете внимательно слушать, активно работать, помогать друг другу, и уверена, что наша совместная работа даст нам возможность почувствовать себя мастерами творчества, способными своими руками создавать красоту.

– Отгадайте загадку:

Кто мне песенку споёт?

Кто рубашку мне зашьёт?

Кто меня накормит вкусно?

Кто смеётся громче всех,

Мой услышав звонкий смех?

Кто грустит, когда мне грустно? (мама)

Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют человека – самого близкого, дорогого, единственного. Слово «мама» рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости.

Основная часть.

Воспитатель: – ребята, давайте посмотрим на наших мамочек!

Просмотр презентации на тему: «Моя мама лучшая на свете!»

Физминутка.

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, поласкаю,

Воду с ручек отрясаю.

Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать,

Маме хочется послать.

Я на цыпочках хожу,

Ни словечка не скажу.

Воспитатель: – как вы думаете, чему посвящено сегодняшнее занятие? (поздравительной открытке для мамы)

Что можно подарить маме? (ответы детей)

Сегодня мы своими руками сделаем праздничную открытку для мамы.

-Что изображено на открытке? (сова, обнимающая совёнка)

Объяснение поэтапного выполнения работы:

  1. С помощью шаблонов вырезать детали.
  2. Разложить детали на картоне.
  3. Наклеить детали поочерёдно, в соответствии с образцом.
  4. Дорисовать фломастером глаза и лапы.
  5. Способом обрывания и скатывания в шарики салфетки наклеить «снег» на нижнюю часть открытки.

Вспомнить правила работы с ножницами:

-передавать ножницы, держа их за лезвие;

-держим большую часть, отрезая меньшую.

Самостоятельная деятельность детей.

Индивидуальная помощь детям в работе.

Подведение итогов.

Выставка работ детей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.