Перспективные сорта вишни описание культур сортов каталог статей питомник плодовых и ягодных куль
Из сортов среднего срока созревания можно рекомендовать Музу. Дерево средней величины, в плодоношение вступает, как и Конкурентка, на четвертый год. Достоинства сорта — высокие зимостойкость и устойчивость к коккомикозу. Но самобесплодна. Ей требуются опылители, такие как Владимирская, Тургеневка.
Самый ранний из них — Конкурентка — название свое получил потому, что обладает гораздо более высокой урожайностью, чем Орловская ранняя, и в отличие от нее имеет плоды отменного вкуса. Они хорошо снимаются с дерева. Их не придется «стричь» вместе с плодоножкой. Дерево вишни сорта Конкурентка среднерослое, крона широкоокруглая, раскидистая.
В плодоношение вступает на четвертый год. Подмерзает незначительно, лишь в суровые зимы повреждаются цветковые почки. К сожалению, хоть и не всегда, но болеет коккомикозом. Сорт частично самоплодный, то есть может опыляться и собственной пыльцой. И все же лучше, чтобы были для него опылители (Гриот Остгеймский, Орловская ранняя).
После созревания вишни сорта Конкурентка поспевают плоды сорта Стройотрядовская. По своему происхождению это даже не вишня, а вишня-черешня. Ее десертные плоды хороши для потребления в свежем виде. Стройотрядовская также относится к ранним сортам.
Из сортов такого же срока созревания можно порекомендовать сорт вишни Стойкая. Дерево до 3 м высотой. Свое название сорт получил за то, что даже в суровые зимы деревья подмерзают лишь незначительно. Сорт частично самоплодный. Лучшие опылители те же, что и для Музы, — Тургеневка, Владимирская.
Вишня сорта ЛивенскаяТоже среднего срока созревания, среднерослая, 3-3,5 м. У нее высокозимостойки цветковые почки и все дерево. Сорт самобесплодный. Его хорошо опыляют Владимирская, Тургеневка, Ровесница. Масса плода 4 г, окраска темно-бордовая, почти черная. Высокие вкусовые качества. Сорт универсального назначения. Урожайность 12-15 кг с дерева.
Вишня сорта Орлица среднерослая, до 3 м. Зимостойкая, относительно устойчива к коккомикозу. Частично самоплодна. Хорошие опылители: Тургеневка, Ровесница, Владимирская, Шоколадница. Плоды массой до 3,5 г и видов переработки. Урожайность 16,5 кг с дерева.
Особо хочется остановиться на вишне сорта Шоколадница. Это низкорослое дерево, 2-2,5 м, плоды темно-красные. Сорт технического назначения, в плодоношение вступает уже на четвертый год, но может дать урожай и раньше. Зимостойкость дерева и почек высокая. После памятной суровой зимы 1978/79 г. заметного подмерзания не было.
Относительно устойчив к коккомикозу и как правило не требует защитных мероприятий от этого грибного заболевания. Сорт высокосамоплодный. В годы с неблагоприятными для опыления условиями плоды завязываются от опыления собственной пыльцой. Еще лучше, если будет опылитель — Владимирская. Уход растений от весенних заморозков объясняется неодновременным раскрытием цветковых почек.
Из сортов среднепозднего срока созревания можно порекомендовать вишню сорта Мценская — дерево низкорослое, высотой до 2 м. В плодоношение вступает на четвертый год. Высокозимостойки цветковые почки и дерево в целом. Коккомикозом поражается незначительно. Сорт частично самоплодный, лучшие опылители:
Мы рассказали о новых сортах вишни, желая помочь вам правильно их подобрать. Если вам это удастся, то всегда будете с урожаем.
Е. Джигадло, доктор сельскохозяйственных наук
Оценивая урожайность, устойчивость к болезням на протяжении последних лет в Мичуринском саду РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, а также в питомнике «Вишневый сад», действительно очень хорошо зарекомендовали такие сорта, как: Молодежная, Мценская, Шоколадница, Муза, показывая высокую урожайность. Кроме вышеназванных сортов можно отметить и другие сорта:
Волочаевка — самоплодный, устойчивый к коккомикозу, с плодами высокого качества, Ассоль (сильнорослый, самоплодный), очень урожайный и стабильный по годам сорт Малиновка. Из новых сортов стоит отметить сорта Орловской селекции: Новелла, Подарок учителям, Памяти Машкина — устойчивые к коккомикозу, частично самоплодные сорта.
Также заслуживает большого внимания сорт Тамарис — естественный карлик, самоплодный и урожайный.
Надеюсь данная информация поможет Вам подобрать лучшие сорта для Вашего участка и получать высокий и стабильный урожай вишни в Вашем саду.
С. А Потапов, канд. сельскохозяйственных наук. 2020.
Новые орловские сорта вишни
Подарок учителям и не только им
В последние годы во ВИИИ селекции плодовых культур (г. Орёл) созданы сорта вишни, которые с успехом можно выращивать на дачном участке. В разное время мы рассказывали о некоторых из них – Шоколаднице, Стройотрядовской, Музе, Стойкой, Ливенской, Орлице, Мценской. Сегодня поговорим о новых сортах.
Подарок учителям. Сорт раннего срока созревания. Дерево среднерослое, высотой до 3 м. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. В неблагоприятные годы подмерзание цветков составляет 0,9%. Сорт относительно устойчив к коккомикозу и монилиозу. Цветёт в средние сроки. Плоды весом 4 г, тёмно-красные.
Банкетная. Сорт раннего срока созревания. Дерево среднерослое, высотой до 3 м. Зимостойкость дерева средняя, цветковых почек — высокая. Сорт относительно устойчив к коккомикозу и монилиозу. Цветение – в средние сроки. Плоды весом 3,6 г, тёмно-красные. Дегустационная оценка плодов – 4,5 балла. Сорт универсального назначения. Урожайность – 7-10 кг с дерева.
Памяти Машкина. Сорт среднего срока созревания. Дерево довольно низкорослое, высотой до 2,5 м. Зимостойкость дерева и цветковых почек средняя, хотя в осенне-зимний период 2002-2003 гг., когда погодные условия были довольно неблагоприятными для перезимовки растений, подмерзание цветковых почек составило 1,9%.
Трофимовская. Сорт среднепозднего срока созревания. Дерево высотой до 3 м. Зимостойкость цветковых почек высокая, дерева – средняя. Сорт относительно устойчив к коккомикозу, но требует защитных мероприятий от монилиоза. Цветение – в средние сроки. Плоды весом 4,1 г, тёмно-красные. Дегустационная оценка плодов – 3,9 балла. Сорт технический, пригоден для всех видов переработки. Урожайность – 10 кг с дерева.
Прощальная. Сорт среднего срока созревания. Дерево среднерослое, высотой до 3 м. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. Сорт относительно устойчив к коккомикозу и монилиозу. Цветение – в средние сроки. Плоды весом 3,5 г, тёмно-красные. Дегустационная оценка 4,4 балла. Сорт десертного назначения. Урожайность – 9,4 кг с дерева.
Новелла. На этом сорте, полученном с использованием вишни Маака, следует остановиться особо. Дерево высотой до 3 м. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. Сорт отличается повышенной устойчивостью к коккомикозу , монилиозом поражается слабо. Цветение – в средние сроки. Плоды созревают в раннесредние сроки, весом до 5 г, почти чёрные. Дегустационная оценка – 4,2 балла. Сорт универсального назначения.
Все перечисленные выше сорта вишни частично самоплодные. Лучшие опылители – Шоколадница, Владимирская, Гриот Остгеймский.
Е. Джигадло, кандидат биологических наук ВНИИСПК, г. Орёл
(Приусадебное хозяйство № 11, 2004)
Вишнёвые новинки
Из сортов среднего срока созревания можно рекомендовать Музу. Дерево средней величины, в плодоношение вступает, как и Конкурентка, на четвертый год. Достоинства сорта – высокие зимостойкость и устойчивость к коккомикозу. Но самобесплодна. Ей требуются опылители, такие как Владимирская, Тургеневка.
В саду без вишни ощущаешь какую-то пустоту. Ещё обиднее, когда она есть, но не плодоносит. Почему? Причин бывает много, но в первую очередь – неумение выбрать для неё место и подобрать нужный сорт. Выбрать подходящее место предоставляем вам, а новые сорта, выведенные во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур, подсказать можем. Итак, представляем:
Самый ранний из них – Конкурентка – название своё получил потому, что обладает гораздо более высокой урожайностью, чем Орловская ранняя, и в отличие от неё имеет плоды отменного вкуса. Они хорошо снимаются с дерева. Их не придётся «стричь» вместе с плодоножкой. Дерево вишни сорта Конкурентка среднерослое, крона широкоокруглая, раскидистая.
В плодоношение вступает на четвёртый год. Подмерзает незначительно, лишь в суровые зимы повреждаются цветковые почки. К сожалению, хоть и не всегда, но болеет коккомикозом. Сорт частично самоплодный, то есть может опыляться и собственной пыльцой. И всё же лучше, чтобы были для него опылители (Гриот Остгеймский, Орловская ранняя).
После созревания вишни сорта Конкурентка поспевают плоды сорта Стройотрядовская. По своему происхождению это даже не вишня, а вишня-черешня. Её десертные плоды хороши для потребления в свежем виде. Стройотрядовская также относится к ранним сортам.
Из сортов такого же срока созревания можно порекомендовать сорт вишни Стойкая. Дерево до 3 м высотой. Своё название сорт получил за то, что даже в суровые зимы деревья подмерзают лишь незначительно. Сорт частично самоплодный. Лучшие опылители те же, что и для Музы, – Тургеневка, Владимирская.
Вишня сорта Ливенскаятоже среднего срока созревания, среднерослая, 3-3,5 м. У неё высокозимостойки цветковые почки и всё дерево. Сорт самобесплодный. Его хорошо опыляют Владимирская, Тургеневка, Ровесница. Масса плода 4 г, окраска тёмно-бордовая, почти чёрная. Высокие вкусовые качества. Сорт универсального назначения. Урожайность 12-15 кг с дерева.
Вишня сорта Орлица среднерослая, до 3 м. Зимостойкая, относительно устойчива к коккомикозу. Частично самоплодна. Хорошие опылители: Тургеневка, Ровесница, Владимирская, Шоколадница. Плоды массой до 3,5 г и видов переработки. Урожайность 16,5 кг с дерева.
Особо хочется остановиться на вишне сорта Шоколадница. Это низкорослое дерево, 2-2,5 м более, тёмно-красные. Сорт технического назначения, годится для всех высотой, в плодоношение вступает уже на четвёртый год, но может дать урожай и раньше. Зимостойкость дерева и почек высокая.
После памятной суровой зимы 1978/79 г. заметного подмерзания не было. Относительно устойчив к коккомикозу и не требует защитных мероприятий от этого грибного заболевания. Сорт высокосамоплодный. В годы с неблагоприятными для опыления условиями плоды завязываются от опыления собственной пыльцой. Ещё лучше, если будет опылитель – Владимирская.
Уход растений от весенних заморозков объясняется неодновременным раскрытием цветковых почек Иными словами, урожай вишня этого сорта даёт ежегодно. Плоды массой 3-3,5 г, тёмно-бордовые, почти чёрные. Сорт универсального назначения, идёт на все виды переработок. Средняя урожайность 11,2 кг плодов с дерева.
Из сортов среднепозднего срока созревания можно порекомендовать вишню сорта Мценская – дерево низкорослое, высотой до 2 м. В плодоношение вступает на четвёртый год. Высокозимостойки цветковые почки и дерево в целом. Коккомикозом поражается незначительно. Сорт частично самоплодный, лучшие опылители:
Мы рассказали о новых сортах вишни, желая помочь вам правильно их подобрать. Если вам это удастся, то всегда будете с урожаем.
Е. Джигадло, кандидат биологических наук
От редакции. Догадываемся, что, прочитав статью, вы снова станете спрашивать нас, где достать посадочный материал. Знаем, что Всероссийский НИИ селекции плодовых культур высылает только черенки, саженцы же можно приобрести лишь на месте, в опытном хозяйстве.