Открытое занятие по аппликации во второй младшей группе «Букет для мамы». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам – Маам.ру

: конспект нод по коллективной аппликации «букет для любимых мамочек» ко дню матери в младшей группе

марина смирнова
Конспект НОД по коллективной аппликации «Букет для любимых мамочек» ко Дню матери в младшей группе

Конспект НОД по коллективной аппликации «Букет для любимых мамочек» ко Дню матери в младшей группе

Конспект НОД по коллективной аппликации «Букет для любимых мамочек» ко Дню Матери в младшей группе на основе обрывной аппликации «Ваза»

Цель: Создание красивого букета в подарок мамам.

Задачи:

Обучающие: Учить составлять цветок из готовых форм; составлять из готовых цветов коллективную композицию- букет. Закреплять умение пользоваться кистью и клеем.

Развивающие: Развивать наглядно-образное мышление, восприятие, чувство цвета и формы, пространственное воображение.

Воспитательные: Воспитывать желание доставить радость мамам, интерес к работе в коллективе, аккуратность, самостоятельность.

Предварительная работа: Рассматривание букетов на картинках, рассматривание строения цветов, чтение стихов про маму.

Материал: Готовые детали для составления цветов (2 цветка –большой и маленький, разного цвета и кружок-серединка, коллективная работа -«ваза», сделанная на предыдущем занятии в технике обрывной аппликации, клей, клеевые кисточки, салфетки.

Ход:

Ребята. какой скоро будет праздник? (День Матери)

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя!

(В. Руссу)

А что принято дарить на праздник? (подарки)

Все мамы очень любят цветы. Посмотрите, у нас с вами есть ваза, которую мы сделали на прошлом занятии. Давайте «поставим» в нее красивый букет в подарок нашим мамам.

Посмотрите на приготовленные материалы для изготовления цветов.

У вас на столах по 2 цветка- большой и маленький и кружок – серединка цветка. Вот из этих деталей мы будем делать один цветок.

Порядок работы:

Возьмите большой цветок, на серединку цветка (нарисован простым карандашом кружок) намажьте клей и приклейте маленький цветочек. Теперь намажьте кружочек и приклейте в серединку цветка.

Дети приступают к изготовлению цветов.

Какие красивые цветочки у вас получились.

Теперь надо наклеить цветы на букет.

Дети намазывают клеем цветы и приклеивают.

Вот какой красивый букет у нас получился. Мамам он обязательно понравится.

Молодцы.

: открытая од по аппликации «букет цветов для мамы» (первая младшая группа)

Ольга Максимова
Открытая ОД по аппликации «Букет цветов для мамы» (первая младшая группа)

Открытая ОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация)«Букет цветов для мамы»(1-младшая группа)

Открытая ОД по аппликации «Букет цветов для мамы» (первая младшая группа)

Цель: Вызвать интерес к созданию выразительного образа букета цветов в вазе. Развитие детского художественного творчества.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать навыки детей в области выполнения аппликации, продолжать учить детей правильно пользоваться клеем, салфеткой; намазывать всю поверхность детали, работать при наклеивании двумя руками.

Воспитательные: способствовать воспитанию у детей аккуратности; воспитывать заботливое отношение к маме, желание порадовать; прививать эстетический и художественный вкус.

Развивающие: развивать зрительное восприятие; мышление; внимание; мелкую моторику рук.

Оборудование:

Листы бумаги формата А4 с наклеенным силуэтом вазы синего цвета, силуэты цветов (жёлтого и красного цвета) и листочков (зелёного цвета) : по 3 на каждого ребёнка, клей, клеевые кисточки, салфетки бумажные, клеёнки, букет живых цветов (жёлтые и красные) и ваза с водой для показа детям (синяя, искусственные цветы по количеству детей для танца, кукла-Петрушка, ширма, музыка для танца «Мы цветочки в руки взяли» и мелодия для самостоятельной деятельности, звук капели, фанфары для появления Петрушки.

Предварительная работа:

– беседы о скором мамином празднике – женском дне 8 Марта;

– заучивание стихотворений и песен, посвящённых празднику 8 Марта;

– рассматривание различных открыток с изображением цветов и букетов.

1. Организационный момент.

Воспитатель:

– Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)

– А теперь давайте подойдём к окну и посмотрим, какая сегодня на улице погода.

(Воспитатель вместе с детьми подходит к окну)

2. Основная часть.

– Как вы думаете, какая сегодня погода? (Хорошая, солнечная)

– Почему она хорошая? (Потому что солнышко светит, птички летают, сосульки капают с крыши)

– А какое сейчас время года? (Ответы детей)

– Правильно, наступила весна, поэтому солнышко стало светить ярко, снежок стал таять, зазвенели капели под весенними солнечными лучами, птички радостно запели.

– Давайте, мы сейчас сядем на стульчики и послушаем, как поёт капель.

(Воспитатель включает звук капели)

– Какую песенку поёт капель? (Кап-кап-кап)

Пальчиковая игра «Капель»

– Покажите, как капают капельки с крыши. (Дети показывают движения пальчиками сверху вниз, проговаривают слова кап-кап)

– А теперь солнышко ещё сильнее пригрело, и капельки стали ещё быстрее падать с крыши, покажите как (дети опускают кисти рук вниз и встряхивают пальчиками, ещё быстрее проговаривают слова кап-кап-кап)

– А теперь поиграем с капельками, протянем ладошки и попробуем их поймать (Дети вытягиваю руки вперёд ладошками вверх, и «ловят» капельки, зажимают кулачки).

– А какой скоро наступит праздник? (Ответы детей)

– Правильно, 8 Марта – международный женский день.

– Кого мы будем поздравлять в этот день? (мам, бабушек, сестёр)

– У меня тоже есть мама, и я хочу поздравить её с праздником, но не знаю, как это сделать.

– Ребята, а как мы можем поздравить свою мамочку? (Подмести пол, вымыть посуду, убрать свои игрушки, убрать в комнате, обнять, сказать ласковые слова, спеть песенку, станцевать танец, рассказать стишок)

– А что ещё можно подарить маме? Что любят все женщины получать в этот день в подарок?

– Конечно, цветы.

(Звучат фанфары. Из-за ширмы появляется Петрушка)

Петрушка: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Здравствуйте, Ольга Владимировна!

(Воспитатель и дети здороваются)

Петрушка: Я с бубенчиком в руке, в очень ярком колпаке,

Я – весёлая игрушка! А зовут меня?

Дети: Петрушка!

Петрушка: Я слышал, вы говорили о празднике 8 Марта, о цветах. Разрешите подарить вам вот этот красивый букет (Петрушка подаёт букет воспитателю)

Воспитатель: Спасибо большое тебе Петрушка за такой чудесный подарок.

– Ребята, а вам нравится букет? (Ответы детей)

Петрушка: Я очень рад, что вам понравился мой подарок. Но мне уже пора. Надо ещё успеть подарить цветы другим воспитателям. До свидания, ребята!

(Дети прощаются с Петрушкой)

– Ребята, давайте, рассмотрим этот красивый букет.

– Скажите, какого цвета цветы? (жёлтого и красного)

– А давайте, рассмотрим один цветочек. Скажите, что есть у цветочка?

– Правильно, цветочки и листики. А ещё есть стебелёк, на котором держатся листики и цветочки.

– Какого цвета листики и стебелёк? (зелёного)

– Ребята, а у меня есть ещё ваза. Какого она цвета? (синего)

– В вазе есть вода (булькает, чтобы дети услышали звук).

– Как вы думаете, для чего я налила воду в вазу? (чтобы поставить в воду букет)

– Зачем цветочкам нужна вода?

– Правильно, цветы пьют водичку. Если мы поставим их в пустую вазочку, то они погибнут. А в водичке они не завянут и ещё долго будут нас радовать своей красотой.

– Давайте мы с вами поставим наш красивый букет в вазу.

(Дети вместе с воспитателем ставят цветы в вазу и садятся обратно на стульчики)

Ребята, а вы хотели бы подарить своей маме такой букет?

(Воспитатель показывает детям лист бумаги с наклеенным силуэтом вазы синего цвета)

– Посмотрите, у меня есть ещё одна ваза, вот такая. (Воспитатель прикрепляет лист бумаги с наклеенным силуэтом вазы на мольберт)

– Какого она цвета? (Синего)

– Но чего-то в ней не хватает. Чего?

– Да, у нашего букета есть стебельки, но нет листьев и цветов.

– Посмотрите, а у меня есть цветы и листочки, вырезанные из бумаги. Но они не держатся в вазочке.

– Что же нам нужно сделать, чтобы листочки и листья не падали? Как мы можем их закрепить? (Приклеить на скотч, приклеить клеем)

– Правильно, надо их приклеить. И тогда наш букет не упадёт.

– А что же нам понадобиться, чтобы их приклеить?

– Правильно, кисточка и клей.

– А теперь внимательно посмотрите, как я буду приклеивать цветочки и листики.

– Я беру кисточку, аккуратно макаю её в клей, затем беру любой цветочек и с внутренней стороны, с изнаночки, наношу клей кисточкой, аккуратно прикладываю цветок к стебельку вверху и придавливаю салфеточкой. Снова макаю кисточку в клей, беру еще один цветочек, наношу на него клей и прикладываю к другому стебельку, придавливаю салфеточкой. А теперь приклеиваю последний цветочек : макаю кисточку, наношу клей на изнаночку цветочка, прикладываю цветок к стебельку в верхней части, придавливаю салфеточкой. А теперь приклею на каждый стебелёк по одному листику. Вот у меня и готова ваза с красивым букетом цветов. Я подарю её своей маме.

– А вы хотите сделать такой подарок для своей мамы?

– Но сначала давайте отдохнём и потанцуем. Мы с вами знаем один красивый танец с цветами, его вы тоже можете подарить своей маме в подарок.

Танец «Мы цветочки в руки взяли»

– А теперь садитесь за столы, будем готовить маме подарок. А я поставлю вам красивую музыку, чтобы вы вспоминали свою любимую, ласковую мамочку и делали ей подарок с любовью.

(Дети садятся за столы, сначала приклеивают цветы на стебельки в верхней части листа, а затем к каждому стебельку приклеивают по одному листику. Воспитатель помогает и следит за последовательностью выполнения аппликации.)

3. Заключительная часть. Подведение итогов

– А теперь давайте рассмотрим свои работы (дети приносят свои работы воспитателю).

– Какие вы молодцы! Сколько замечательных букетов получилось у нас!

– Ребята, для кого мы изготовили наши букеты? (Для мамочек)

– На какой праздник мы подарим маме этот подарок?

– А как вы думаете, они обрадуются такому сюрпризу? (Ответы детей)

– Вашим мамам очень понравятся такие подарки!

Подарим мы мамочке сказочный букет.

Простоит он в вазочке много-много лет.

: открытка для мамы на праздник 8 марта (группа раннего возраста)

Мария Мелихова
Открытка для мамы на праздник 8 Марта (группа раннего возраста)

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с наступающим Международным женским днём 8 Марта!

Желаю замечательного настроения и много-много улыбок. Пусть работа дает желанные результаты, всё получается легко и без препятствий. Огромного женского счастья, невероятно сильной любви и нежности, внимания и заботливого участия. Будьте готовы к лучшему, оно обязательно произойдет! С праздником!

Открытка для мамы на праздник 8 Марта (группа раннего возраста)

На 8 марта принято дарить подарки и цветы всем девушкам, женщинам и девочкам. Это волшебный праздник весны. Мамам будет особенно приятно получить маленький подарок от своих детей. Моя мама, например, бережно хранит все наши поделки и самодельные открытки.

В магазинах для творчества продается самые разнообразные материалы и заготовки, с помощью которых можно создать картины, аппликации, объёмные фигурки или рамки для фотографий. Нет предела для полёта фантазии. В детских садах воспитатели приучают детей с самого раннего возраста проявлять свои творческие способности и помогают изготовить поделки на праздники.

Маленьким детям от 2 лет будет сложно создать сложную аппликацию или поделку своими руками. Малыши еще плохо владеют навыками вырезания из бумаги. Поэтому можно заранее приготовить заготовки, которые нужно будет наклеить на бумагу. Символичная восьмерка, украшенная цветочками будет одновременно и открыткой и подарочной картинкой и конечно же приятным подарком для мамочек.

Мы со своими детками в группе сделали подарочки мамочкам, вот что у нас получилось:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.