Гостинец – сканворды, энциклопедический словарь, толковый словарь, академический словарь, поговорки, орфографический словарь, формы слов, синонимы, морфемно-орфографический словарь, этимология, этимологический словарь, грамматический словарь, этимологический словарь русского языка
толковый словарь
толковый словарь ушакова
толковый словарь ожегова
энциклопедический словарь
академический словарь
-нца, м. прост.
Вещь, предмет, сладости и т. п., обычно приносимые, привозимые или присылаемые откуда-л. в знак внимания, в качестве подарка.
Старший сын Анисим приезжал домой очень редко —, но зато часто присылал с земляками гостинцы и письма. Чехов, В овраге.
[Харитина Григорьевна] сидела за столом, улыбаясь и весело рассматривая привезенные гостинцы: баранки, бутылку неизвестно где добытой рябиновки, колбасу, пряники. Вс. Иванов, Пархоменко.
поговорки
Березин гостинец. Горьк. Остатки съестного после дальней дороги, которые предлагаются детям. БалСок, 22.
Заячий (лисий) гостинец. Перм. Шутл. О хлебе или другой недоеденной пище, принесённой домой из леса, с поля. Подюков 1989, 52.
Лисичкин гостинец. Волг. Шутл. Подарок, принесённый, привезённый издалека. Глухов 1988, 81.
Влепить (поднести) гостинцу кому. Разг. Шутл. Ударить, сильно толкнуть кого-л. Шевченко 2002, 120.
Заюшкины гостинцы. Кар. Растение заячья капуста. СРГК 2, 243.
орфографический словарь
формы слов
гости́нец, гости́нцы, гости́нца, гости́нцев, гости́нцу, гости́нцам, гости́нцем, гости́нцами, гости́нце, гости́нцах
синонимы
морфемно-орфографический словарь
грамматический словарь
этимология
этимологический словарь
этимологический словарь русского языка
этимологический словарь
сканворды
полезные сервисы
Рецензии на «лисичкин гостинец» / проза.ру
Один заголовок Вашего рассказа, Ольга, сразу навеял массу воспоминаний детства:) А уж сам-то рассказ!
Отец меня часто в лес брал; я хиленькой росла, так он из меня “бойца” лепил, хворь выбивал. Всякое случалось. И страшное тоже (характер воспитывал)…Всё помнится…
Однажды, когда я притомилась, сказал: ” Ну отдохни, постой, сидеть здесь негде. Но никуда не уходи. А я за тот пригорок сбегаю. Держись за эту палку”
Я за палку-то, в землю воткнутую, схватилась ручонками, как папа велел, жду… А он наблюдает (потом уж, как выросла я рассказал мне). Я устала стоять на месте,и решила пройтись. Глянула вниз – …а палкой-то змея придавлена.
Так что удивительно: и тогда не испугалась -папина палка!- и сейчас не обидно, а ведь у самой внуки, всё понимаю…
Но и сейчас, как в лес вхожу, сразу слышу папин голос: “Где-то здесь грибочком пахнет!” Значит, сам уже увидел грибок-то и теперь хочет, чтобы я его “сама” нашла. Радости-то у меня было! Господи!
…И КАЖДЫЙ раз из леса несет мне на веточке какие-нибудь ягодки:)))
Ольга Алексова 24.04.2009 07:43 •
Заявить о нарушении
Мудрый, заботливый и любящий дед, дружные и добрые детки, очаровательный Женя,ну и Лисичка с гостинцами(как же без Лисички).
Добрый и светлый рассказ у вас получился, Ольга.
Прочла вот эти слова Жени-“Только вот я не пойму, а чем же она ягодки рвала? У неё же нет ручек” и вспомнила как маленький сын моих знакомых, рассказывая мне сказку про Колобка,произнёс такую фразу-” Катился колобок по лесу, катился,захотел в туалет.Присел, а попки то у него и нету!”)))
С улыбками,
Лиска Рыжая 26.03.2009 09:14 •
Заявить о нарушении