Конспект открытого урока технологии в 3 классе «Подарочная упаковка» | План-конспект урока по технологии (3 класс) на тему: | Образовательная социальная сеть

"изготовление подарочной коробочки " | план-конспект занятия по технологии (2, 3 класс) на тему: | образовательная социальная сеть

         ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДАРОЧНОЙ КОРОБОЧКИ.

1. Тема: Изготовление подарочной коробочки.

2. Целевая установка: 

3. Задачи:

3.1. Обучающие задачи:

3.2. Развивающие задачи:

3.3 Воспитательные задачи:

4. Тип занятия: Обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

5. Материалы и инструменты:

Для практической работы: подкладной лист, линейка, ножницы, карандаш, клей ПВА, салфетка, лист «в клетку», конверт с обрезками цветной бумаги, вырезками.

Для наглядности: образец подарочной коробки, слайды, картинки для «героев», коробка, оформленная для загаданного сказочного героя.

6. Оборудование: мультимедийная установка.

7. Методы: Эвристическая беседа, дидактическая игра, практическая работа, анализ конкретной ситуации, решение проблемных задач.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.

4. Физкультминутка.

5. Практическая работа.

6. Кроссворд

7. Сюрпризный момент

8. Подведение итогов.

Программное содержание.

Понятие «чертеж», линии чертежа, «эскиз», «масштаб», «развертка», разметка на бумаге развертки предлагаемого изделия. Умение производить монтажно-сборочные работы.

Проверяемые способности, знания и умения.

1). Самостоятельный анализ конструкции образца по его техническому рисунку и эскизу развертки;

2). Определение размеров развертки в соответствии с габаритами изделия;

3). Разметка прямоугольных деталей на листе прямоугольной формы с помощью линейки и карандаша;

4). Конструктивность и целесообразность мышления (умение определить конструктивные и декоративные особенности изделия в соответствии с его назначением;

5). Чувство стиля;

6). Приемы обработки бумаги (резание, проработка сгибов, склеивание).

КОНСПЕКТ

Приветствие:

Тема нашего занятия: Изготовление подарочной коробки.

При изготовлении данного задания мы повторим и обобщим ваши графические знания и умения. Мы повторим знания о чертеже, о линиях чертежа, вы самостоятельно выполните эскиз развертки по техническому рисунку заданного масштаба, произведете сборку коробочки и крышки, оформите по специальному заданию подарочную упаковку и выполните ряд занимательных упражнений, которые позволят выяснить как вы умеете наблюдать, сопоставлять готовое изделие с его чертежной документацией.

      Что необходимо для изготовления такой коробочки?

Если у нас нет готовых чертежей разверток коробки и крышки, что в таком случае нам потребуется?

СЛАЙД «Технический рисунок и чертеж развертки»

Что изображено на рисунке?

Рассмотрите технический рисунок и чертеж развертки коробочки.

Какие линии вы видите,  что они обозначают? (сгибы, контур, разрезы, клей)

Подумайте и ответьте: какого размера прямоугольный лист нужен для коробочки, изображенной здесь? Объясни свой ответ.

                          Вопросы к детям:

                                      Что такое технический рисунок?

                                      Что такое чертеж?

                                      Что такое развертка?

Вам нужно выполнить на листе бумаги в клетку эскиз развертки коробочки.

Обратите внимание на размеры коробочки и тетрадный лист. В натуральную величину эскиз не поместится на листе. Чтобы выполнить задание, что необходимо сделать, каким понятием нам необходимо воспользоваться?

               Что такое масштаб?

Когда требуется натуральные размеры объекта уменьшить?

Если нам надо уменьшить натуральную величину в 200 раз, какой необходимо задать масштаб?

СЛАЙД  «Фасад здания»

В каком случае нам требуется натуральные размеры объекта увеличить?

Если нам надо увеличить натуральный объект в 10 раз, какой мы зададим масштаб?

СЛАЙД  «Пчела»»

Что такое эскиз?

      Чем чертеж отличается от эскиза?

Что значит «выполнить разметку»?

      Подумайте, чтобы крышка хорошо закрывала коробочку, что необходимо изменить в   чертеже развертки?

СЛАЙД «Чертеж развертки коробки и крышки».

Задание: Выполните эскиз развертки для этой коробочки в масштабе 1:2.

Линейные размеры на чертеже будут меньше или больше действительных и во сколько раз?

УПРАЖНЕНИЯ

СЛАЙД  «Найди коробку»

СЛАЙД  «Найди развертку»

СЛАЙД  «Формы коробки»

       ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Практическая работа

1. Просмотр технологической карты.

СЛАЙД  «Техника безопасной работы с ножницами, клеем»

Техника безопасной работы с ножницами, клеем

По технике безопасности при работе с ножницами

По технике безопасности при работе с клеем.

2. Изготовление коробочки.

Оценка работ, устранение недостатков.

3. Оформление коробочки.

Ребята, мы с вами изготовили коробочку, и ее нужно  оформить аппликацией. Давайте с вами вспомним, как цвет, форма, расположение деталей аппликации могут передать настроение.

(Холодные и теплые цвета. Симметричное и ассимитричное расположение деталей. Форма закругленная, острая.)

Давайте я покажу картинки, а вы попробуйте определить какому сказочному герою они бы понравились? Какой герой какую бы картинку выбрал

(Для Феи Ночи, Бармалея, Красной Шапочки).

Задание : Оформите коробочку используя обрезки цветной бумаги и вырезки (в конверте).

1 вариант – для маленькой девочки на День рождения.

2 вариант – для знакомого на Новый год.

Оценка работ, устранение недостатков.

(Кроссворд)

Угадайте, кому сказочному герою понравилась бы эта коробочка?

(Коробка для Снежной Королевы)

СЛАЙД   «Уборка рабочего места».

Словарик

Чертеж – это графическое изображение предмета на плоскости, выполненное с помощью чертежных инструментов, с соблюдением размеров, определенных правил и условных обозначений.

Эскиз – чертеж, выполненный без применения чертежных инструментов и соблюдения точных размеров (без точного масштаба).

Технический рисунок – наглядное изображение предмета, выполненное на глаз и от руки с использованием метода параллельных проекций.

Масштаб – отношение линейных размеров изображения на чертеже к соответствующим действительным размерам изображаемого предмета.

Развертка – развернутый объемный предмет, все стороны которого лежат в одной плоскости.

Выполнить разметку – значит перенести на материал линии и точки, которые обозначают контуры будущего изделия.

1. Развернутый объемный предмет, все стороны которого лежат в одной плоскости.

2. Чертеж, выполненный без применения чертежных инструментов и соблюдения точных размеров.

3. Графическое изображение предмета на плоскости, выполненное с помощью чертежных инструментов, с соблюдением размеров, определенных правил и условных обозначений.

4. Отношение линейных размеров изображения на чертеже к соответствующим действительным размерам изображаемого предмета.

5. Перенос на материал линий и точек, которые обозначают контуры будущего изделия.

Конспект урока по теме: "упаковка для подарка" | план-конспект урока по технологии (4 класс): | образовательная социальная сеть

Предлагает провести самоанализ выполненной работы, осуществить самооценку и обосновать ее. Организует деятельность обучающихся по анализу характерных ошибок, их причин (показывает ряд работ – не называя авторов, просит обучающихся их сравнить, определить соответствие образцу, выявить ошибки). Оценивает совместно с обучающимися результаты их работы на уроке, выставляет отметки. Предлагает оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

Проводит беседу по вопросам:

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

– Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

– Какое задание понравилось больше всего?

– Что вызвало затруднение?

– Какое изделие вы выполняли на уроке?

– Какими материалами и инструментами вы пользовались в работе? Как работать с циркулем?

– Расскажите, как вы работали над изделием. Что делали вначале? Что потом?

Дает оценку каждой работе, хвалит каждого, проговаривая, что у него лучше получилось.

– Мне очень понравились ваши работы, особенно мне понравилась работа…

– Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой, поднимите зеленый смайлик; поднимите красный, если некоторые вопросы вызвали затруднения.

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

Конспект урока. тема: "упаковка подарков" 3 класс | план-конспект урока по технологии (3 класс) на тему: | образовательная социальная сеть

Конспект урока технологии

Тема урока: «Упаковка подарков»

Цель:  изучить выполнение упаковки подарочных коробок различной формы.

Планируемые результаты:

Личностные:

– развитие творческих способностей, воспитание усидчивости и аккуратности в работе.

– воспитывать интерес к урокам трудового обучения, трудолюбие, целеустремленность.

Предметные:

выполнение работы по алгоритму;

– формирование навыка работы с инструментами (ножницами, клеем и бумагой).

Метапредметные:

– формировать цель урока после предварительного обсуждения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

 Презентация, подарочная коробка, салфетки или оберточная бумага, ножницы, клей, ленты.

Этап урока

Время

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Орг. момент

1 мин

Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна,  сегодня  я проведу у вас урок  технологии.

Давайте все вместе проверим, всё ли готово к уроку?

(На столе у учащихся должны быть: подарочная коробка, салфетки или оберточная бумага, ножницы, клей, ленты)

-словесный

-приветствовать учителя;

-проверять своё рабочее место.

-отвечать на вопросы

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам;

2

Сообщение темы урока

2-3 мин

Ребята, а какой праздник прошел совсем недавно? 8 марта, верно.

Все мы знаем, что на различные праздники есть одна традиция. Кто скажет, какая это традиция? Дарить подарки. А вы что-то дарили на женский день? А кто-то упаковывал свои подарки? Ребята, чтобы подарок было получать еще приятнее его можно положить в коробочку. Как вы думаете, а с самой подарочной коробкой можно еще что-то сделать? Украсить, верно.

Кто догадался, какая тема урока? Темой сегодняшнего урока будет являться «Упаковка подарков».

Какие цели мы поставим на урок? Сегодня мы будем учиться упаковывать подарочные коробки.

– словесный
– работа с презентацией

Слушают и отвечают

-устойчивость учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач.

3

Подготовительная работа

1-2 мин

Давайте еще раз повторим, что нам понадобится для того чтобы научиться красиво упаковывать подарочные коробки? Нам понадобятся: салфетка/оберточная бумага, лента, клей, ножницы.

-словесный

-проверять на наличие нужных объектов

умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы);

4

Словарная работа

2-3 мин

Ребята, а что для вас значит подарок? Что такое подарок? Подарок – предмет, вещь, которую по собственному желанию безвозмездно дают, преподносят, дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу.

-словесный

-работа с презентацией

-отвечать на вопрос

формулировать собственное

мнение и позицию

5

Объяснение нового материала.

– анализ образца

– планирование предстоящей деятельности

– повторение плана работы

10 мин

2 мин

4-5 мин

1-2 мин

Подарок должен всегда радовать получателя и вызывать положительные эмоции и приятные воспоминания. Упакованный подарок,  придает некий шарм, загадочность и создает приятное ощущение сюрприза. И представьте, как приятно получать подарок в красивом оформлении. По этому сегодня мы и будем учиться оформлять наши подарочные коробочки.

Я принесла коробочку упакованную мной. Как вы видите, мы будем учиться упаковывать как саму коробку, так и ее крышку, а также украсим ее бантом.

Сейчас мы обсудим каждый этап предстоящей работы. По ходу моего объяснения сейчас ничего делать и брать в руки не надо. Внимательно слушаем и запоминаем. Внимание на слайд.

Первое что мы должны будем сделать, взять нашу салфетку/оберточную бумагу и положить ее уголком к нам. Далее мы берем нашу коробочку, переворачиваем и намазываем клеем. После берем коробку и кладем ее клеящейся стороной в центр салфетки, так чтобы углы коробки не совпадали с углами салфетки. Теперь промажем один из уголков салфетки и обернем стенку коробки. То же самое проделаем с остальными уголками салфетки. Крышку коробки необходимо сделать по этому же алгоритму.

Итак, еще раз повторим.

  1. кладем салфетку уголком к нам
  2. клеем дно коробки и прикладываем к центру салфетки
  3. промазываем каждый уголок салфетки и прижимаем их к стенкам коробки.

-беседа

-анализировать

-отвечать на вопросы

Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

умение самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей отвечать за свой выбор

6

Физминутка

2 мин.

Видеофрагмент

– показ видеоролика

-повторение

7

Самостоятельная работа

20 мин

Выполнение работы самостоятельно.

-выполнять работу

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и усвоениями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

8

Итог урока

2-3 мин

Выставка работ.

-выставка работ

-просмотр своих работ

9

Рефлексия

2 мин

Ребята, давайте с вами, сейчас оценим нашу работу, на слайде вы видите предложения:

Сегодня я научился……

Мне было интересно….

Теперь я умею……

Вы сегодня хорошо поработали, молодцы. Спасибо вам за урок.

-отвечать на вопрос

-объективно оценивать свою работу;

-внутренняя позиция школьника.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.