Конспект НОД в ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Портрет бабушки». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам – Маам.ру

«платок для бабушки» в старшей группе

Программное содержание: Развивать у детей интерес к изобразительной деятельности, продолжая их знакомить с разными техниками и материалами.

Задачи:

Образовательные:

• Учить детей составлять узор на треугольнике, заполняя углы и середины.

Учить использовать приемы: оттиск пробкой, рисования пальцами и приемы примакивания.

• Формировать у детей о предмете одежды (платок для бабушки)

• Формировать познавательный интерес к данной теме.

Развивающие:

• Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге;

• Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции, чувство симметрии;

развивать творческое воображение, память, речь,

Воспитательные:

• Воспитывать у дошкольников отзывчивость, доброжелательность.

воспитывать аккуратность, эстетический вкус,

Раздаточный материал:

Треугольники на каждого ребенка, краски (гуашь); пробки от пластмассовых бутылок, штампики, непроливайки с водой, влажные салфетки (на каждого ребенка), кисти.

Демонстрационный материал: Картинка с изображением платков, образец воспитателя.

Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы «подарок для мамы». воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам – маам.ру

Людмила Дорошенко
Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы «Подарок для мамы»

Цель: вызвать желание порадовать маму.

Задачи:

воспитывать у детей эстетическое восприятие;

развивать речевую активность, умение подбирать прилагательные;

развивать мелкую моторику рук, снятие статического напряжения;

закрепить умение детей рисованию элементов гжельской росписи, закреплять знание цветовой гаммы данной росписи;

развивать умение создавать простые изображения;

развивать у детей чувство доброго, уважительного, внимательного отношения к близким людям.

Демонстрационный материал: интерактивная доска, изделия гжельских мастеров.

Раздаточный материал: гуашь белая и синяя, кисточки, баночки с водой, палитра, заготовка из теста.

Предварительная работа: беседа-диалог, чтение стихов о маме, прослушивание муз. композиции «Мама, будь всегда со мною рядом», объяснение последовательности работы, пальчиковая гимнастика «Мамины руки», продуктивная деятельность, выставка, анализ работ.

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся! (Дети здороваются с гостями).

Воспитатель: Какой сегодня замечательный солнечный день. Солнышко как будто улыбается нам. Давайте и мы друг другу улыбнемся. А кто же будит вас по утрам и дарит улыбку с самого раннего утра?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Давайте сегодня поговорим о ваших мамах. Мама – сколько тепла, ласки носит это слово, этим словом называют самого родного, близкого человека, (слайд 1 фото мамы и ребенка, муз. композиция «Аве Мария»).

Мама-это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки.

Мама учит нас быть честными и смелыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.

Мама всегда хочет, чтобы дети выросли здоровыми, умными, добрыми, вежливыми.

В конце ноября наша страна отмечает замечательный праздник «День Матери».

В России День матери — молодой праздник. Ещё не сложилась традиция, как его отмечать в семье. Главное, чтобы каждая мама была окружена заботой, вниманием и любовью самых близких людей, особенно своих детей. Мы с вами уже отметили «День Матери». Много добрых и нежных слов сказали мамам. Но ведь не только в праздник можно и говорить ласковые слова. Говорить ласковые слова мамам нужно каждый день. Но только мы с вами знаем и говорим много красивых и нежных слов о трепетных отношениях мамы и ребенка, а также поэты пишут стихи о матерях. Сегодня Оля подготовила стихотворение о маме, автор Елена Благинина «Вот какая мама!». (Оля читает стих). Еще и художники пишут картины о маме. Давайте мы с вами обратим внимание на доску. Что вы видите? Какие мысли возникают, глядя на картину? Какие отношения между мамой и ребенком? (слайд 2 Картина «Мать и ребёнок», автор Иван Кузмич Макаров).

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Также есть много красивой музыки про маму. И сейчас предлагаю прослушать один из отрывков музыкальной композиции «Мама, будь всегда со мною рядом», автор и исполнители Анастасия Чешегорова и детская студия Индиго. Закрывайте глаза и представьте свою маму (звучит муз. композиция). Открывайте глаза и сейчас, я вам предлагаю рассказать о своей маме. Какая она? Игра «Ласковое слово» (Передаем сердце по кругу, и дети говорят ласковые слова о маме)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сказали много чудесных слов о своих мамах. (дети садятся на подушки)

Воспитатель: Вы наблюдали когда-нибудь, что делает мама дома по хозяйству?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вы помогаете своим мамам? Предлагаю собрать корзину добрых дел. Посмотрите под подушки, на которых вы сидите. (дети заглядывают и находят сердечки). Сейчас каждый из вас будет приносить сердечки в корзину и говорить доброе дело, которое вы делаете или хотели бы сделать для мамы. (Дети по очереди приносят сердечки в корзинку).

Воспитатель: Молодцы ребята. Ребята, а как мы можем еще порадовать маму? Хотели бы вы сделать подарок для мамы? Мы уже дарили подарки мамам, но ведь подарков много не бывает.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Мы с вами на прошлом занятии подготовили заготовки из теста (слайд 3 Фото с занятия) Предлагаю вам сегодня «Гжельскую роспись» (слайд 4 Картинка города Гжель). Недалеко от Москвы, средь полей и лесов стоит городок Гжель. Давным-давно жили там смелые да умелые, весёлые да красивые мастера. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им мастерство своё показать, да людей всех порадовать, край свой прославить. Думали-думали и придумали. Нашли они в своей сторонке глину чудесную, белую-белую, и решили лепить из неё посуду разную. Но самое главное, стали они расписывать эту посуду синей краской разных оттенков (слайд – Гжельская роспись). Рисовали на посуде различные узоры из сеточек, полосочек, цветов. Очень нарядная получалась посуда.

Полюбилась людям эта посуда и стали её называть «нежно – голубое чудо». На весь мир прославили мастера свой любимый край, поведали, какие умелые мастера живут на Руси. «Гжель – одно из наиболее известных художественных промыслов Подмосковья.

Предлагаю вам сегодня побыть настоящими мастерами и расписать досточку по мотивам гжельской росписи. Ребята, проходите к столам. (Дети проходят и останавливаются около своего места)

Воспитатель: Перед тем как мы приступим, давайте разомнем наши пальцы.

Пальчиковая гимнастика: «Мамины руки»

Руки мамочки моей –

Пара белых лебедей

Так нежны и так красивы,

Столько в них любви и силы!

Целый день они летают,

Будто устали не знают.

В доме наведут уют,

Платье новое сошьют,

Приласкают, обогреют-

Руки мамы все умеют!

(слайд с изображением досточки. Воспитатель объясняет алгоритм действий)

(Дети выполняют работу за столами).

Воспитатель: Молодцы ребята! Замечательные получились у вас подарки, сегодня вечером вы подарите их своим мамам.

Итог занятия.

Воспитатель: Вам понравилось занятие? Что больше всего запомнилось? Что было сложно?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а сейчас, скажем нашим гостям до свидания и пойдем оформлять выставку.

Конспект нод по рисованию во второй группе раннего возраста «подарок для мамы и бабушки». воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам – маам.ру

Олеся Попова
Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Подарок для мамы и бабушки»

Тема «Подарок для мамы и бабушки»

Цель: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.

Задачи:

-прививать детям любовь и уважение к матери;

-закреплять и расширять знания о характерных признаках весны;

-развивать речь;

-развивать творческие способности в процессе продуктивной деятельности;

Воспитывать у детей любовь и уважение к маме и бабушке.

Оборудование:разнообразные картинки на тему: весна, мамин день.

1. Орг. момент.

– Ребята,отгадайте загадку:

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит,

К нам пришла …

— весна —

2. Основная часть.

– К какому времени года можно отнести эти картинки?

– Какие признаки весны вы знаете?

– Какой праздник мы отмечаем 8 марта?

– Кого мы поздравляем в этот день?

Дидактическая игра «Какая?»

Мама (Какая) (Добрая, красивая, терпеливая, нарядная, скромная, весёлая, ласковая, умная)

Дидактическая игра «Закончи предложение»

У каждого малыша есть … (мама).

На свете очень трудно жить без … (мамы).

На праздник мы дарим подарки и цветы … (маме).

Каждый человек любит свою … (маму).

Я люблю гулять со своей … (мамой).

Я очень горжусь своей … (мамой).

Действительно, ребята, самое прекрасное слово на земле – мама.

Это первое слово, которое произносит человек.

Физкультурная минутка «Мамин помощник»

Раз, два, три, четыре, пять Загибаем пальцы на руке

Будем маме помогать.

Раз – игрушки соберем. Здесь и далее имитация движений по тексту

Два – мы пыль везде протрем.

Три – полы теперь помоем

Вместе, дружно, мы с тобою.

А четыре – марш на кухню,

Будем делать мы обед.

Хлеб порежем, сок расставим,

Ничего вкуснее нет.

Пять – посуду мы помоем.

Фух, пора нам отдыхать.

И, конечно, крепко маму

Обнять и поцеловать!

Предложить детям приготовить подарок для мам и бабушек – тюльпанчик нетрадиционным способом (ладошкой).

3.Заключительная часть:

О чём мы с вами сегодня говорили?

Какие добрые, лаковые слова мы можем сказать мамам, бабушкам, девочкам в день 8 марта? Молодцы! Вспомните и повторите эти слова своим самым дорогим и любимым мамам, бабушкам, сестрёнкам, подружкам 8 Марта!

Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Подарок для мамы и бабушки»

Конспект нод по рисованию ладошкой «подарок для мамы» для детей раннего возраста. воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам – маам.ру

Наталья Никитина
Конспект НОД по рисованию ладошкой «Подарок для мамы» для детей раннего возраста

Программные задачи: побуждать детей рисовать цветок для мамы, используя способ рисования – рисование ладошкой. Материал: фотоальбом с семейными фотографиями воспитанников, лист бумаги с изображением веточки без бутона цветка, краска для рисования желтого и красного цвета.

Ход НОД:

Воспитатель:ребята, пришла весна на деревьях стали распускаться почки, птички щебечут, потекли по улицам ручейки.

Показываю детям альбом с фотографиями мам воспитанников. Обращаю внимание, что у мам в руках цветы.

Воспитатель: Как вы думаете, чей праздник бывает весной? (Мамин)

Что мы подарим нашей любимой мамочке? Подвожу детей к тому, что мамы любят цветы. Предлагаю рассмотреть картинку с изображением цветов (тюльпанов)

Воспитатель: Это цветок, который расцветает ранней весной. У него есть стебелек, на стебельке красивый бутон красный и желтый. Бутон цветка похож на нашу ладошку.

Читаю стихотворение.

Я подарок маме

Начал рисовать,

Выглянуло солнце

И зовёт гулять…

Солнце, Солнце, Не сердись!

Лучше рядышком садись.

Мамин праздник раз в году,

Нарисую и пойду! Ладно?

(Автор: А. Пассова).

Предлагаю детям нарисовать цветы в подарок для мамы.

Наношу кисточкой краску детям на ладошку, объясняю, что нужно оставить отпечаток рядом со стебельком; объяснение сопровождаю показом.

Дети выполняют задание по возможности самостоятельно.

Конспект НОД по рисованию ладошкой «Подарок для мамы» для детей раннего возраста

Мастер-класс «цветы для любимой мамы и бабушки к празднику 8 марта». воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам – маам.ру

Селезнёва Галина
Мастер-класс «Цветы для любимой мамы и бабушки к празднику 8 марта»

Мастер-класс «Цветы для любимой мамы и бабушки к празднику 8 марта»

Подготовила и провела воспитатель детского сада «Теремок» Селезнева Галина Алексеевна.

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу поздравить Вас с наступающим женским днём, пожелать всего самого наилучшего и успехов в нашем нелегком труде.

В первый весенний праздник мам и бабушек хочется порадовать необычным подарком, который можно сделать своими руками. Дети всегда с большим удовольствием и старанием делают подарки своим близким особенно мамам, потому, что при изготовлении подарка своими руками ребенок вкладывает частичку себя и от этого подарок становиться ещё дороже. Я работаю в первой младшей группе. Детки ещё маленькие (2-3года, но и они хотят порадовать своих родных подарками. Я представляю вашему вниманию открытки, которые, с моей помощью, сделали малыши.

Цель: вызвать интерес к созданию подарка к празднику 8 марта.

Задачи: научить детей делать открытку, знакомить с приёмами конструирования, приучать к аккуратности, развивать мелкую моторику рук, образное и логическое мышление, эстетическое восприятие, способствовать развитию творческого воображения, воспитывать у детей доброжелательное отношение к близким, желание делать подарки своими руками.

Поздравительная открытка.

Из цветной бумаги, вырежу кусочек.

Из него я сделаю маленький цветочек.

Мамочке подарок приготовлю я.

Самая красивая мамочка моя.

Итак, начинаем:

Мастер-класс «Цветы для любимой мамы и бабушки к празднику 8 марта»

Материал: простой карандаш, фломастеры, цветной картон, ножницы, клей.

Конспект НОД в ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Портрет бабушки». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руКонспект НОД в ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Портрет бабушки». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Первый этап: выбираем картон для цветов, рисуем цветок (какой нравится, я выбрала тюльпан, вырезаем две заготовки, склеиваем между собой, цветной стороной наружу.

Из зеленого картона нарезаем полоски равного размера – стебельки, тоже склеиваем их между собой (клеили дети сами).

Затем, выбираем цвет картона для вазочки, складываем пополам, срезаем снизу наискосок уголки и раскрываем. Получилась заготовка для открытки.

Конспект НОД в ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Портрет бабушки». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Второй этап: на внутренней стороне нашей вазы пишем поздравление для мамы или бабушки.

Конспект НОД в ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Портрет бабушки». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Третий этап: приклеиваем цветок к стеблю и готовый цветок – к внутренней поверхности открытки.

Закрываем открытку- подарок готов! Можно радовать мамочку.

Конспект НОД в ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Портрет бабушки». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руКонспект НОД в ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Портрет бабушки». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Вот какие открытки у нас получились:

Конспект НОД в ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Портрет бабушки». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Желаю всем успеха!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Портрет бабушки». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руНОД для детей старшей группы: Культура и традиции мордовского народаКонспект НОД в ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Портрет бабушки». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руКонспект НОД по рисованию в старшей группе на тему: ЗимаКонспект НОД в ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Портрет бабушки». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руНОД в старшей группе. Знакомство с днями неделиКонспект НОД в ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Портрет бабушки». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руМодель программы ознакомления старших дошкольников а с творчеством Конашевича

Ход занятия:

Воспитатель: В это прекрасное весеннее утро, я очень рада видеть вас в детском саду.

Релаксация.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас?

Ответы детей: весна.

Воспитатель: Правильно. Какой праздник мы отмечаем весной?

Ответы детей: Международный женский день.

Воспитатель: Правильно. Международный женский день – это праздник мам, бабушек и девочек. На прошлом занятии мы рисовали подарок для мамы, а сегодня нарисуем подарок для бабушки, но сначала послушайте стихотворение Ирины Гутрина «Про бабушек»:

Кто на кухне с поварешкойУ плиты всегда стоит,Кто нам штопает одежку,Пылесосом кто гудит?Кто на свете всех вкуснееПирожки всегда печет,Даже папы кто главнееИ кому в семье почет?

Кто споет нам на ночь песню,Чтобы сладко мы заснули?Кто добрей всех и чудесней?Ну, конечно же — бабули!

Воспитатель: Давайте с вами вспомним, какая у нас бабушка:

Ответы детей: добрая, веселая, вкусно готовит, сказки рассказывает.

Воспитатель: А какие вы знаете сказки, в которых естьбабушка?

Ответы детей: Колобок, Репка, Курочка Ряба, Три медведя, Маша и медведь.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.